Прот. Алексий Грацианов

Протоиерей Алексий Грацианов (1879-1942) родился в городе Гдове в семье священника. Он решил идти по стопам отца и посвятить свою жизнь служению Богу.

Алексий по высшему разряду окончил Санкт-Петербургскую Духовную Академию в 1901 году. Вскоре после окончания Академии он был назначен преподавателем в Александро-Невское Духовное училище.

В сентябре 1903 года его рукоположили во диакона, а еще через несколько месяцев во пресвитера. Отец Алексий служил в нескольких храмах Петербурга. В 1910 году он был назначен штатным священником в Спасо-Парголовский храм, а позднее настоятелем (с 1917 по 1935 гг.).

Гонения на Церковь не обошли стороной и отца Алексия. Его несколько раз арестовывали, допрашивали и держали под стражей в «Крестах». Арест 1934 года был последним, после чего его отправили в ссылку в город Астрахань.

Протоиерей Алексий Грацианов отошел ко Господу в 1942 году, находясь в заключении.

В настоящее время ведется сбор материалов о жизни и об исповедническом подвиге отца Алексия. Просим Ваших молитв!