Памяти прот. Стефана Черняева

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице, 11 ноября, в Спасо-Парголовском храме позднюю Божественную литургию возглавил протоиерей Роман Ковальский в сослужении клириков храма.

На заупокойной ектении вознесли молитвы о расстрелянном в годы Большого террора настоятеле Спасо-Парголовского храма протоиерее Стефане Черняеве (1886–1937 гг.)

Проповедь по запричастном стихе произнес студент III курса бакалавриата СПбДА Виталий Капралов.

После литургии была совершена заупокойная лития по отцу Стефану.

Настоятель храма протоиерей Роман Ковальский произнёс проповедь, после которой под заупокойные песнопения хора, было прочитано жизнеописание протоиерея Стефана Черняева.

Отец Стефан был настоятелем Спасо-Парголовского храма с 1935 по 1937 гг. Претерпев гонения и преследования от богоборческой власти, он был приговорен к расстрелу. Приговор привели в исполнение 12 ноября 1937 г.

Протоиерей Стефан Иванович Черняев покоится на Левашовском мемориальном кладбище (бывшем расстрельном полигоне НКВД) в безымянной могиле.

На данный момент подходит к завершению подготовка к канонизации в лике священномучеников протоирея Стефана Черняева.