Прот. Николай Краснопевков

Протоиерей Николай Михайлович Краснопевков (13.04.1894 -1941) — один из трех священников Спасо-Парголовского храма, пострадавших во время гонений XXвека.

Он родился 13 апреля 1894 года в Петербурге. Здесь же окончил семинарию и поступил в Академию.
Началась Первая мировая война, и его, студента IIкурса, призвали в ряды царской армии. Он был вынужден прервать обучение, чтобы исполнить свой гражданский долг. Во время войны Николай Михайлович проявил себя мужественно и дослужился до командующего ротой.

После демобилизации, в октябре 1918 года его рукоположили во диакона, а уже на следующий день во пресвитера. Указом митрополита Вениамина он был определен в Спасо-Парголовский храм.
Батюшка был женат на Александре Александровой, у них была дочь Зинаида.

В 1937 году начались дни «Большого террора». Осенью батюшку арестовали и заключили под стражу. Через несколько месяцев по приговору «тройки» НКВД его отправили в ссылку на Колыму…

Отец Николай погиб за веру Христову в 1941 году, находясь в лагере в нечеловеческих условиях.
В настоящее время идет сбор материалов о жизни и исповедническом подвиге нашего батюшки. Просим Ваших молитв!