Поход в музей новомучеников

Cостоялся поход членов МК «Динамис» в музей истории Санкт-Петербургской епархии и музей новомучеников Российских, расположенных в здании Митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры.

Мы, это группа, которая занимается поиском архивных данных по пострадавшим в период Сталинских репрессий, с большим интересном окунулись в историю создания нашей епархии, узнали о ее развитии, о правящих архиереях и о результатах их нелегкого служения.

Еще услышали о строительстве крупнейших храмов Санкт-Петербург таких как: Исаакиевский, Казанский, Владимирский соборы, узнали чем жили приходы в 300- летний период истории.

Не менее познавательным, был музей Новомучеников, в котором собрана информация о пострадавшем духовенстве Петербургской епархии. Там много документов о пострадавших в 20 веке: их личные вещи, информация о служении до арестов, об осуждении и том, какой подвиг они претерпели. Приведена переписка с Лагерей, история семей.

Экскурсовод старалась рассказать максимально много, обратив наше внимание на самые яркие примеры подвига Новомучеников, их служения ближним, на то, как во время тяжелых испытаний они ближним.

То, с какой любовью и доверием Богу они претерпевали лишения, является и для нас важным примером для подражания.