Белозерская голгофа

В 1544 году княгиня Евфросиния Старицкая, вдова князя Андрея Ивановича — родного дяди Ивана IV Грозного, выстроила вместо деревянной каменную Воскресенскую церковь с приделом в честь преподобного Кирилла Белозерского, а рядом — теплую церковь с трапезной в честь образа Божией Матери «Одигитрия» ( на левом берегу Шексны у подножия горы Мауры издревле стояли деревянные церкви Воскресения Христова и Введения Богородицы во храм). Этот год и вошел в историю как год основания Воскресенского Горицкого девичьего монастыря.

К началу ХХ века монастырь превратился в одну из крупнейших и богатейших обителей Севера России. Благоденствие монастыря продолжалось до Октябрьской революции. В 1916 году в монастыре было 603 насельницы, включая 1 игумению и 95 монахинь, учитывая то, что к монастырю было приписано 3 скита: Зосимо-Ворбозомский, Фетининский и Никулинский.

А после 1917 года открылась новая, трагическая страница его истории, показавшая мужество, стойкость и духовную силу «невест Христовых» — от простых монахинь до настоятельницы. Сначала здесь была образована сельскохозяйственная артель «Колос», и несколько лет монахини жили привычной жизнью — в труде и молитве. Однако, монастырь продолжал оказывать большое влияние на местное население, и это не давало покоя новой власти.

В 1932 году его закрыли, а насельницы разошлись по окрестным деревням.

Начиная с 1921 года, игумению Зосиму (Рыбакову) арестовывали несколько раз. Матушка знала о своей мученической кончине, предсказанной ей в детстве блаженной странницей, и мужественно готовилась ее принять. Когда пришли ее арестовывать, радостно отворила дверь. Лампады в ее келье были зажжены, она была готова – пошла на смерть, как на Пасху. По рассказам, Матушку Зосиму расстреляли в Кириллово-Новоезерском монастыре в день праздника Покрова Божией Матери 14 октября 1937 года.

Более 100 человек – инокинь, мирян и священников Кирилловского и Белозерского районов — арестовали по, так называемому «делу о контрреволюционной организации церковников», и отправили в Ленинград. Почти всем им были вынесены смертные приговоры. Стариц монастыря расстреляли в октябре 1937 года в Левашовской пустоши, ставшей печально знаменитым местом массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий.

Сейчас в память о них на Левашовском мемориале воздвигнут 6-метровый Поклонный крест.