О нашем храме

Храм Всех Святых,
в земле Санкт-Петербургской просиявших
на Левашовском мемориальном кладбище

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Левашовском мемориальном кладбище менее чем за год был построен красивый деревянный храм Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших.

Руководил строительством настоятель храма протоиерей Роман Ковальский.

12 мая 2018 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм малым чином.

2 сентября 2018 г. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм полным чином.

Левашовское мемориальное кладбище является местом особого почитания, местом, которое связывает нас с эпохой лихолетья, трудных испытаний и скорбных воспоминаний.

По традиции, на Руси поминали всех почивших, всех пострадавших – в храме, на кладбище, в местах их погребения. Левашовское мемориальное кладбище – единственное признанное место погребения расстрелянных в Ленинграде в 1937–1954 годах. Здесь может покоиться каждый из более 47 тысяч расстрелянных. Создается Синодик храма, куда вносятся имена всех пострадавших.

По архивным данным, девять человек, причисленных к лику святых, расстреляны в Ленинграде и могут быть захоронены в Левашово. Это преподобномученик Арсений (Дмитриев), игумен Тихвинский, cвященномученики протоиереи Карп Эльб, Емелиан Панасевич, Иоанн Сарв, Александр Саульский, Николай Кулигин, иереи Василий Канделябров, Николай Дворецкий, преподобномученица игумения Иоанникия (Кожевникова).

В настоящее время, по благословению настоятеля храма протоиерея Романа Ковальского, на приходе храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших ведется большая исследовательская работа. Члены Исторического общества прихода работают в архивах, изучают жизнеописания репрессированных священнослужителей, собирают материалы для прославления, издают брошюры и книги. В церковном доме при храме работает Исторический музей, лекторий, воскресная школа для взрослых и детей. По Левашовскому мемориальному кладбищу проводятся экскурсии.

В храме Санкт-Петербургских Святых регулярно совершаются богослужения. Пополняется Синодик храма, куда вносятся имена всех пострадавших в годы репрессий.

По важным датам в Левашовскую пустошь приезжают целые делегации, возлагают венки, зачитывают имена репрессированных, служат панихиды.

Адрес храма: Санкт-Петербург, пос. Левашово, Горское шоссе, д. 143.

Проезд: от Финляндского вокзала до ст. Левашово, затем автобусами № 75, 84 до остановки ГОРСКОЕ ШОССЕ, 143;
либо автобусом № 75 от метро «Проспект Просвещения».

Реквизиты для пожертвований:
С пометкой «На храм».