Игумен Арсений

На фотографии — Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь 1560г, звонница 1600г, мемориальная келья-музей священномученика игумена Арсения (Дмитриева) 1872-1937

В келью ведет низкая деревянная дверь с полукруглым верхом.
На двери крест, колокольчик, чётки, прибита табличка с надписью: «Мемориальная келья-музей священномученика Арсения (Дмитриева). 1872-1937»

Слева узкое ложе, покрытое шерстяным одеялом. На нем мог расположиться только худой человек. В изголовье на стене – деревянное распятие. Небольшой сундук. Письменный стол со старинной печатной машинкой, счёты с деревянными косточками, керосиновая лампа, самовар. Над столом – иконы, фотографии. Правее, между двумя узкими оконцами, в углу – небольшой стол-верстак с рабочими инструментами. В углу за дверью висят старенькие чёрные подрясники, монашеский пояс, рабочий халат, под ними стоят серые валенки.

На стене рядом висят следственные документы: обвинительные заключения, протоколы допроса, а также таблички с написанными от руки краткими сведениями о прп. Антонии Дымском, последнем настоятеле Антониево-Дымского монастыря иеромонахе Иове, священномученике Арсении.

Игумен Арсений, в миру Александр Дмитриевич Дмитриев, родился 19 ноября 1872 года в деревне Важищи Новгородской губернии в крестьянской семье. 17 апреля 1899 года поступил послушником в монастырь. 8 мая 1904 года пострижен в монашество, получив при постриге имя Арсений. 21 ноября 1913 года посвящен в сан иеромонаха. В 1924 году после закрытия монастыря служил в полковой церкви Тихвина. В 1930 году арестован, осужден к 3 годам ссылки. В 1933 году вернулся в Тихвин, служил в Пантелеймоновской церкви. 29 сентября 1937 года арестован. 3 декабря 1937 года расстрелян. В 2000 году причислен к лику священномучеников.

Вот такое краткое описание жизни простого верующего человека, который в 21 год пришел в монастырь, а потом стал святым.

Над всеми этими документами висят фотографии могил, под ними надпись:

Спецкладбище НКВД для казнённых «Левашова пустошь», где в безвестной могиле упокоен священномученик игумен Арсений вместе с ним в одну ночь казненными Тихвинским духовенством, монахами и монахинями епархии.

На этой фотографии — памятный знак, установленный на дереве в Левашовской пустоши.

Преподобномученик Арсений (в миру Александр Дмитриевич Дмитриев), игумен Тихвинский, родился 19 ноября 1872 года в деревне Вяжищи Новгородской губернии в крестьянской семье. На выбор жизненного пути Александра большое влияние оказал Николо-Вяжищский монастырь, располагавшийся в деревне, где он рос.

Достигнув 26-летнего возраста и получив родительское благословение, Александр Дмитриевич покинул родной дом и поступил в Тихвинский Богородичный Успенский монастырь Новгородской епархии.

5 июля 1901 года он был зачислен в штат монастыря указным послушником. 8 мая 1904 года Александр становится мантийным монахом, получив при постриге имя Арсений, а 5 декабря 1905 года — иеродиаконом. Через восемь лет, 21 ноября 1913 года, его посвящают в сан иеромонаха с назначением проходить чередное священнослужение и исполнять клиросное послушание, каковое он и исполнял до момента закрытия обители в 1924 году. В том же году иеромонах Арсений был определен священником к полковой церкви г. Тихвина, где прослужил до 1930 года. 2 сентября 1930 года был арестован и обвинен в «незаконном хранении серебряной монеты». Вместе с отцом Арсением было арестовано еще 28 священнослужителей. Арсений (Дмитриев) был приговорен к 3 годам ссылки. После отбытия наказания вернулся в г. Тихвин и получил назначение служить в полковой Пантелеимоновской церкви. Церковь была закрыта в 1939 году, позже разобрана. С 1934 по 1937 год проживал в церковной сторожке на ул. Воложбенской.

29 сентября 1937 года был арестован по обвинению в антисоветской агитации. Проходил по групповому делу «Дело протоиерея Сарва Ивана Романовича и других., г. Тихвин, 1937 г.». В застенке НКВД проявил мужество, никого не оговорив и не подписав сфальсифицированные протоколы. Виновным себя не признал. Особой Тройкой при УНКВД по Ленинградской области по статье 58-10, 58-11 УК РСФСР приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 3 декабря 1937 года.

Канонизация:

Игумен Арсений (Дмитриев) прославлен в лике преподобномученика в сонме новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода РПЦ от 17 июля 2002 года по представлению Санкт-Петербургской епархии.

Тропарь, глас 1:

Верный ученик Христа даже до смерти быв,/ преподобномучениче Арсение приснопамятне,/ подвиги бо поста и кровию мучений/ землю Русскую освятил еси./ Темже и мы, чада твоя, любовию вопием ти:/ слава Давшему ти крепость,/ слава Венчавшему тя,/ слава Прославльшему тя с новомученики Российскими.

Кондак, глас 3:

Мирскаго мятежа удалився,/ добре Богу послужил еси,/ во дни же гонений на Церковь Русскую/ кровь твою за Христа пролиял еси/ и страданьми твоими землю нашу обагрил еси./ Темже молися, преподобномучениче Арсение,/ сохранитися ей в Православии и благочестии/ до скончания века.