Иерей Иоанн Лесков

Лесков Иван Степанович
*****************************
Уроженец и житель Ленинграда, священник церкви Марии Магдалины.

Проживал по адресу: Малоохтинский пр., д. 70, кв. 6.

Арестован 2 марта 1938. Особой тройкой УНКВД ЛО 10 марта 1938 приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания.

Расстрелян в Ленинграде 12 марта 1938.

******************************

Иоанн Степанович Лесков родился в Рязанской губернии, в 1872 году, в благочестивой семье. Его отец, как гласит семейное предание, происходил из обедневших дворян, и впоследствии, овдовев, ушел в монастырь. Окончив Духовную семинарию, в сентябре 1895 года Иоанн стал псаломщиком в церкви равноапостольной Марии Магдалины при Александро-Мариинском училище. В феврале 1902 года епископом Сумским, викарием Харьковским Стефаном он был рукоположен в сан диакона и назначен в штат церкви Конного полка, где одновременно преподавал Закон Божий.

Был женат на Анне, дочери священнослужителя из с. Осьмино Алексия Иванова, с сыном которого вместе учился. Матушка была образована: закончила институт для детей священнослужителей, прекрасно играла на рояле и посвятила себя служению мужу и семье.

18 августа 1913 отец Иоанн был рукоположен в сан иерея епископом Никандром Нарвским. За отличную усердную службу и труды, понесенные в годы первой мировой войны, о. Иоанн имел много наград. Революция 1917 года застала его настоятелем Своеборского собора в Финляндии.

Начались годы напряженного терпения безбожной власти. Батюшка служил. Служил там, куда посылал Господь: в Петергофе, Сестрорецке, Тарховке. Последнее место служения было на Малой Охте (на месте, где сейчас вознесся к небу крест нового храма Успения Божией Матери, было Малоохтинское кладбище. Здесь стояла церковь равноап. Марии Магдалины, снесенная в 60-е годы прошлого столетия).

Чтобы не подвергать опасности семью, он жил последний год один. Здесь в ночь на 3 марта 1938 года его забрали по доносу сослуживца, конфисковав при обыске письма, фотографии, серебряный крест. Один формальный допрос 5 марта. Но что скрывается под этими словами? Бог свидетель. 12 марта 1938 года отец Иоанн был расстрелян. Приняв мученическую кончину за Христа, не отрекшись от веры, он принял и венец священномученика.

Это был красивый человек и добрый пастырь, жизнь которого перешагнула за грань жития. Матушка пережила гибель мужа, была выслана с дочерью в Рыбинск, но, благодаря хлопотам сына, вернулась в Ленинград, скончалась в 1956 году и погребена на Охтинском кладбище.

Источники:

1. https://lev.mapofmemory.org/biography/?b_id=1276