Иерей Николай Покровский

Священник Николай Анатольевич Покровский (1895, с. Никольское Тихвинского у. Новгородской губ. — 03.12.1937, Ленинград).

Сын священника. В 1916 окончил Новгородскую ДС. В 1924 принял сан священника и стал служить в Никольской церкви родного села Никольское (Заручевье).

Настоятель Никольской церкви, находившейся в селе Никольское Тихвинского района был арестован органами НКВД 11 сентября 1937 года. К отцу Николаю Покровскому, по сравнению с другими подследственными Тихвинского дела, были применены самые сильные методы следственного давления. Ему пришлось пережить шесть допросов, из которых два последних были очными ставками. Девять свидетелей давали против него показания.

О жизни отца Николая до момента ареста рассказала его матушка, Пестова Антонина Алексеевна, через 25 лет после его расстрела, в 1962 году, когда дело ее репрессированного супруга пересматривалось органами правосудия. Матушка Антонина Алексеевна вспоминала: «Будучи добрым по натуре человеком, Покровский заслужил уважение прихожан, так как беднякам отправлял требы бесплатно. В то время его обложили большими налогами. Муж стремился всегда их выплатить вовремя, несмотря на бедный приход. Кроме того, давали норму по заготовке дров, которую мужу с больным сердцем никак нельзя было выполнить, хотя он и старался это сделать. И вот в феврале 30 года за невыполнение нормы по заготовке дров у нас описали все имущество и отобрали дом и скот. Дом заняли под сельсовет, а имущество и скот продали с торгов». Свидетель Морозов Яков Тимофеевич тогда же, при пересмотре дела, подтверждал, что Покровский «среди населения пользовался уважением, был скромный, за проведение домашних молебнов денег не брал и стеснялся за стол садиться выпить хотя бы чашку чая даже тогда, когда его просили».

Арестован 12.09.1937. Расстрелян отец Николай был в один день с другими участниками Тихвинского дела, 3 декабря 1937 года.

Новгородские епархиальные ведомости, 1916, № 18, с. 552;Архив ФСБ по Петербургу и области, П-61995, т. 2, л. 356 об. – 357 об.

Дни памяти
20 ноября (3 декабря); Собор Санкт-Петербургских святых – третья неделя по Пятидесятнице