Прот. Николай Вертоградский

Николай Николаевич Вертоградский (1876 — 1937), протоиерей, клирик Лужского Воскресенского собора

Родился 22 июля 1876 года в городе Уфе в семье преподавателя духовной семинарии Николая Вертоградского. Родной брат преподавателей духовных училищ Александра и Ивана, прот. Михаила Вертоградских.

В 1889 году окончил 3 класса в Бирюченском духовном училище первым учеником, в 1890 году — Костромское духовное училище по I разряду.

В 1896 году окончил Костромскую духовную семинарию, в 1900 году — Петербургскую духовную академию в степени кандидата богословия с правом соискания степени магистра богословия без нового устного испытания.

4 июня 1901 года рукоположен во священника. Служил в церкви Луги.

С 1902 года служил в кладбищенской церкви Кронштадта.

В 1906 году переведён священником к храму правв. Симеона и Анны г. Санкт-Петербурга.

Как священник участвовал в Первой мировой войне в составе 4-го полевого подвижного госпиталя 2-й гвардейской пехотной дивизии.

После ареста о. Сергия Бычкова возглавлял Симеоновское православное братство в Петрограде. Благочинный округа.

21 июля 1922 года был арестован в связи с доносом обновленцев по обвинению в «принадлежности к нелегально организованному братству». Находился в заключении в Доме предварительного заключения на ул. Шпалерной г. Петрограда. Переведен для дальнейшего содержания во 2-й Дом исправительно-трудового воспитания с зачислением за Петроградским губернским революционным трибуналом.

18 августа 1922 года был освобожден под подписку о невыезде. 14 сентября 1922 года решением Петроградского губернского отдела ГПУ дело было прекращено, подписка о невыезде аннулирована.

В феврале 1924 года был арестован в г. Ленинграде по доносу обновленцев, как активный участник православного братства и осужден на три года заключения в концлагерь. Отбывал в Соловецком лагере особого назначения.

В 1926 году был выслан в город Ростов Ярославской губернии.

В марте 1935 года осужден на высылку из г. Ленинграда. Был священником Воскресенского собора в г. Луге Ленинградской обл..

17 ноября 1937 года арестован в г. Луга.

10 декабря 1937 года тройкой при УНКВД по Ленинградской обл. приговорен к расстрелу по «делу Воскресенского собора» (по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР).

Расстрелян 14 декабря 1937 года и погребён в Левашевской пустоши.

Орден св. Анны 2-й степени (4 июня 1915)