Неделя о расслабленном

В четвертое воскресение по Пасхе, 29 апреля, в храме Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших была отслужена Божественная Литургия, а накануне праздничное бдение.

Этот воскресный день называется неделей о расслабленном. В храме читается Евангелие о том, как Иисус Христос исцелил расслабленного возле овчей купели, называемой «Вифезда», что значит «Дом милосердия» (см.: Ин.5:1-15). Раз в год Ангел Господень возмущал воду в купели, и кто первым входил в нее, получал исцеление. Один человек страдал 38 лет, а Господь единым повелением: «Встань, возьми постель твою и ходи», – воздвиг его от болезни.

В поведении расслабленного мы находим немалое назидание. Он не роптал, не завидовал здоровым, не имея друга, не озлобился, не потерял веры и надежды, терпеливо ждал.

Вифезда, по толкованию святых отцов — святая Церковь, в которой мы получаем все очищение от грехов.

Напоминая, как Господь исцелил расслабленного, Церковь предостерегает от отчаяния. Господь видит все наши дела и мысли, нашу веру, наше покаяние.

Своим спасительным пасхальным воскресением Христос всем жаждущим открыл путь к живоносной купели; всем, кто на вопрос Бога: «Хочешь ли быть здоров?» способен сказать: «Так, Господи!», открыт теперь путь к исцелению от духовной слепоты, храмоты и греховного паралича.

Как Господь соединил с молитвой исцеление больного, так и мы в праздничные дни молитвой нашей окажем всякое добро и помощь нашим больным, бедным и нуждающимся. Слышав о 38-летнем страдании без зависти к здоровым или ропота, и мы безропотно, с терпением перенесем свои страдания. Исцеленный пришел в храм благодарить, будем и мы благодарны Господу за всякое благодеяние Его.