Освящение храма

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице, 2 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил чин великого освящения храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, на Левашовском мемориальном кладбище и возглавил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Роман Ковальский, протоиереи Александр Кудряшов, Владимир Сорокин, Александр Будников и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви диакон Владислав Серков был награжден камилавкой.

Митрополит поздравил верующих с воскресным днем, попразднством Успения Пресвятой Богородицы и обратился к ним с проповедью.

Храму было подарено Евангелие.

Медалями святого апостола Петра были награждены настоятель и благотворители храма. Некоторым прихожанам вручены митрополичьи грамоты.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за духовную поддержку и укрепление.

Храм Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, был возведен в 2017 году. Рядом с входом на кладбище в 1996 году был установлен памятник Молоху — в Библии это языческое божество (3 Цар. 11:5,7), которому приносили в жертву детей. Памятник создает подавленное настроение, а храм, увенчанными крестами, — символ христианской победы над злом и смертью. В пасхальные дни этого года, 12 мая, малое освящение храма совершил Святейший Патриарх Кирилл.

2 июля 1937 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о проведении «операции по репрессированию бывших кулаков, активных антисоветских элементов и уголовников». Одновременно развернулась операция против «шпионов и диверсантов». Был введен в действие приказ НКВД о репрессировании «жен изменников Родины» и их детей. По официальным данным, с 1937-го по 1954-й год в Ленинграде расстреляли 46 тысяч 771 человека, тела свозили на Левашовскую пустошь и кладбище Памяти жертв 9 января. Среди расстрелянных — около двух тысяч священно- и церковнослужителей. По архивным данным, девять человек, причисленных к лику святых, могли быть захоронены в Левашово. Это преподобномученик Арсений (Дмитриев), игумен Тихвинский, cвященномученики протоиереи Карп Эльб, Емелиан Панасевич, Иоанн Сарв, Александр Саульский, Николай Кулигин, иереи Василий Канделябров, Николай Дворецкий, преподобномученица игумения Иоанникия (Кожевникова).

Фото: Андрей Петров
Источник: http://mitropolia.spb.ru