Пасхальные дни

В Светлую Пасхальную ночь, 8 апреля 2018 г., в храме Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших состоялось праздничное богослужение. В храм был доставлен Благодатный огонь со Святой земли.

В субботу на Светлой седмице, 14 апреля, была отслужена Божественная Литургия и совершен крестный ход вокруг храма.

Вечером того же дня прихожане храма молились за праздничным бдением в канун 2-й недели по Пасхе.

На Антипасху, 15 апреля, была совершена Божественная Литургия и крестный ход вокруг храма.

Антипасха или Фомино воскресенье празднуется в следующее воскресенье после Пасхи. Богослужение этого дня связано с воспоминанием двух явлений Воскресшего Господа Иисуса Христа апостолам — вечером Светлого Воскресения (десяти апостолам, Фома отсутствовал) и «после восьми дней» одиннадцати апостолам, в числе которых был и Фома, который прежде сказал: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин.20:25).

В этот день читается Евангелие от Иоанна (20:19-13), повествующее об уверении Фомы. Своим явлением апостолу Фоме, воскресший Господь уверяет, что Он имел по Воскресении не мнимую, призрачную плоть, а действительную пречистую, с которою был пригвожден ко кресту и на которой остались от того, даже по Воскресении, язвы. Это явление Христа апостолам утверждает веру в истинность Воскресения Христова и напоминает завет Самого Спасителя: «блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин.20:29).

На Радоницу, 17 апреля, в храме была отслужена Божественная Литургия и Панихида.

Радоница – пасхальное поминовение умерших предков, проходит во вторник второй недели после Пасхи.