2-я неделя Великого поста

15 марта 2020 года, в неделю 2-ю Великого поста в храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском мемориальном кладбище было совершено праздничное богослужение.

Вечером в субботу было отслужено Всенощное бдение, а в воскресный день — Божественная Литургия, за которой причастились многие прихожане храма.

Богослужение совершил клирик храма протоиерей Стахий Савицкий.

После Божественной Литургии был отслужен молебен перед иконой пророка Илии, которая находилась в храме с 13 по 15 марта. Помолиться перед главной святыней ВС России пришли военные.

Во вторую неделю Великого поста Святая Церковь Говорит нам о тайне света, к которому мы должны приобщиться, если хотим увидеть Воскресение Христово.

Святитель Григорий Палама, чью память празднует Церковь в этот день, учил, что свет Преображения есть свет нетварный, несотворенный. Будучи сверхразумным и сверхчувственным, нетварный свет познается только в благодатном опыте. Неизреченно соединяя человека с Богом, нетварный свет и есть благодать обожения – «свет обоживающий обоживаемых» (св. Григорий Палама).

В этот день в Воскресной школе при храме прошло очередное занятие для детей.

Дети послушали беседу о второй неделе Великого поста и рассказ Валентины Осеевой «Волшебное слово», отгадали загадку и изготовили поделку » 7 недель Великого поста «.

После занятия дети вместе пошли в храм и причастились Святых Христовых Таин.