3-я седмица Великого поста

В Родительскую субботу, 10 марта, в храме Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших была отслужена Божественная Литургия и панихида.

Во третью, Крестопоклонную неделю Великого поста, 11 марта, была отслужена Божественная Литургия, благодарственный молебен и панихида.

Накануне было совершено Всенощное бдение, во время которого в центр храма был вынесен Животворящий Крест.

Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поклонение Кресту продолжается и на четвертой неделе поста – до пятницы, и потому вся четвертая неделя называется крестопоклонною.

«Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота церкви, крест – царей держава, крест – укрепление верующих, крест – ангелов слава и демонов язва». Так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира.