5-я седмица Великого поста

На 5-й седмице Великого поста в храме Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших было совершено несколько богослужений.

В среду вечером на пятой седмице Великого поста, 21 марта 2018 г. было совершено «Мариино стояние» (утреня Четвертка Великого канона).

Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

23 марта было совершено Соборование, в котором приняли участие около 40 человек.

После Соборования духовенством и прихожанами был пропет акафист Пресвятой Богородице.

Акафист Пресвятой Богородице, написанный в VII веке, поется накануне праздника Похвалы Божией Матери, совершаемого в субботу на 5-й седмице Великого поста (т.н. Суббота Акафиста).

В день праздника была отслужена Божественная Литургия свт. Иоанна Златоуста, а вечером того же дня — Всенощное бдение, накануне 5-й недели Великого поста.

25 марта, в воскресенье была совершена Божественная Литургия свт. Василия Великого.