6-я седмица Великого поста

На 6-й седмице Великого поста в храме Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших было совершено последнее в этом году Соборование.

В Лазареву субботу 31 марта была отслужена Божественная Литургия.

В этот день христиане воспоминают чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря, которое совершено в удостоверение грядущего воскресения всех умерших.

Вечером того же дня было совершено Праздничное бдение в честь великого двунадесятого праздника — Входа Господня в Иерусалим.

Был совершен Чин освящения ваий.

1 апреля, в Вербное воскресенье, была совершена Божественная Литургия.

Вход Господень в Иерусалим является одним из главных событий последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа; оно описано четырьмя евангелистами (см.: Мф. 21: 1–11; Мк. 11. 1–11; Лк. 19: 28–40; Ин. 12: 12–19). Торжественное прибытие Спасителя в Святой град накануне праздника Пасхи предшествовало Его Страстям и было осуществлением ветхозаветных пророчеств.

Стояние на богослужении в храме с ветвями вербы и зажженными свечами — это воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания. Молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как победителя ада и смерти.

В воскресенье вечером богослужебные тексты свидетельствуют о наступлении Страстной, или Великой, седмицы. Начиная с вечерни недели Ваий, все песни Триоди Постной ведут нас по следам Господа, грядущего на вольную смерть.