Благовещение и Крестопоклонная

Третье воскресенье (неделя) Великого поста в 2024 году уникально. Во-первых, оно посвящено Кресту Господню и называется Крестопоклонным. Во-вторых, 7 апреля ежегодно отмечают непереходящий праздник Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этом году Церковь одновременно чествует оба духовных события.

Накануне праздника, вечером 6 апреля, в храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском мемориальном кладбище совершено Всенощное бдение.

В центр храма был торжественно вынесен Животворящий Крест Господень – напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой.

Крест выносят на середину храма для поклонения, чтобы укрепить верующих в духовном и физическом подвиге Великого поста.

7 апреля отслужена Божественная Литургия. Богослужения возглавил протоиерей Сергий Зорин в сослужении иерея Виталия Капралова.

Юные прихожане храма вновь встретились на занятии в воскресной школе.

Ребята узнали о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы и о Крестопоклонной неделе, прочитали и обсудили воскресное евангельское чтение. Павел Юрьевич прочитал детям отрывок из книги Шмелёва «Лето Господне» о Крестопоклонной неделе.

А затем под руководством Ирины Константиновны и Павла Юрьевича наши дети занялись приготовлением постного печенья «кресты»! Ведь на Крестопоклонной неделе на Руси традиционно пекли и пекут выпечку в виде крестов☦

Ребята очень старались приготовить печенье!

По окончании Литургии вкусное угощение было готово, и дети угостили им наших прихожан

После Литургии духовенство и молящиеся совершили панихиду у поклонного креста, где соборно помолились об усопших близких и всех невинно убиенных и покоящихся на территории Левашовского момориального кладбища.