День Царственных Страстотерпцев

17 июля 2023 года, в день памяти Царственных Страстотерпцев протоиерей Роман Ковальский, ключаря Исаакиевского собора, настоятеля Спасо-Парголовского храма и храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургских просиявших на Левашовском мемориальном кладбище возглавил богослужение в Левашово.

Настоятелю сослужили клирики храмов Всех Святых, в земле Санкт-Петербургских просиявших и Спасо-Парголовского.

После Божественной Литургии на мемориале была отслужена заупокойная лития.

В этот день совершается память: Страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и праведного Евгения врача (1918).

105 лет назад, в тяжелое время для России, в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге произошло страшное событие — без суда и следствия были казнены император Николай II, его семья и верные спутники. Это был период, когда нашу страну охватила волна безбожия и гонений на веру. Началась эпоха мученичества и исповедничества.

Святые царственные страстотерпцы в числе первых увенчали свою жизнь венцом тяжелых, но исполненных полноты спасительной веры страданий. Их долготерпение, беззлобие и полнота прощения к гонителям поражают и вдохновляют. Претерпевая страдания, они молились за своих гонителей и всю Россию.

Подвиг святых царственных страстотерпцев побуждает нас в любых жизненных обстоятельствах хранить веру и следовать принципам любви и прощения.

Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!