Мясопустная суббота

В мясопустную родительскую субботу в храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших была отслужена Божественная Литургия и Панихида. Накануне был отслужен заупокойный Парастас. Богослужения совершил клирик храма протоиерей Стахий Савицкий.

Первая вселенская родительская суббота бывает на мясопустной седмице. Эту субботу Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. Заупокойная служба в этот день называется «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

После богослужения в храме протоиерей Стахий Савицкий с прихожанами храма молился на Левашовском мемориальном кладбище перед памятными знаками протоиерея Стефана Черняева и епископа Вениамина Глебова, расстрелянного 6 марта 1938 года.

Установление мясопустной родительской субботы восходит к преданию апостольскому. Основанием к установлению этого поминовения послужило то, что в воскресный день мясопустной седмицы св. Церковь совершает воспоминание второго пришествия Христова (Неделя о Страшном Суде). Кроме того, мы приближаемся к Великому посту, когда нам необходимо войти в теснейший союз любви со всеми членами Церкви — и Святыми, и живущими, и умершими. Поэтому Церковь усиленно молится о всех — от Адама по сей день — людях, усопших в правой вере: царей, князей, монашествующих, мирян, юношей и старцев, и всех, внезапно умерших и оставшихся без погребения, и умоляет Праведного Судию явить им всем Свою милость в день Страшного суда.