Неделя о блудном сыне

16 (3) февраля 2020 года, в неделю о блудном сыне, в храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших были отслужены богослужения: накануне — Всенощное бдение с литией, а в воскресный день — Божественная Литургия.

Богослужения совершил клирик храма, протоиерей Стахий Савицкий. За Божественной Литургией причастились многие прихожане храма, в том числе, маленькие ученики Воскресной школы.

Неделя о блудном сыне — второе из четырёх воскресений подготовки к Великому посту, которое следует после Недели о мытаре и фарисее и пред Неделей о Страшном Суде.

В этот день на литургии читается Евангелие от Луки, зачало 79 (Лк. 15:11–32), притча о блудном сыне. Эта притча учит нас о необходимости покаяния в своих грехах для того, чтобы получить милость Господа.

Кондак Недели о блудном сыне, глас 3
Отеческия славы Твоея удалихся безумно,/ в злых расточив еже ми предал еси богатство./ Темже Ти блуднаго глас приношу:/ согреших пред Тобою, Отче щедрый,/ приими мя кающася// и сотвори мя яко единаго от наемник Твоих.

В этот день Православная Церковь праздновала попразднство Сретения Господня, а также память праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы.

В воскреный день в Воскресной школе храма состоялось очередное занятие для детей. Дети узнали о празднике Сретения Господня, прослушали и обсудили рассказ Валентины Осеевой «Синие листья», поиграли в интересные игры — «Чудесный мешочек» и «Доброе или злое». На занятии были и пальчиковые упражнения, способствующие развитию речи и мелкой моторики.

После занятия дети вместе пошли в храм и причастились Святых Христовых Таин.