Неделя 7-я по 50-це

26 июля 2020 года, в неделю 7-я по Пятидесятнице, в храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших богослужение совершил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский, в сослужении протодиакона Дионисия Симончука.

За Божественной Литургией молились и причастились Святых Христовых Таин многие прихожане храма.

Отец Роман произнес проповедь.

У Креста на Левашовском мемориальном кладбище была отслужена панихида.

В этот день Русская Православная Церковь празднует память святых отцов шести Вселенских Соборов, которые стали возможны только тогда, когда Римская империя признала христианство законной религией.

Кроме того, празднуется собор Архангела Гавриила. Вспоминаются все явления Архангела Гавриила: он вдохновлял Моисея при написании книги Бытия; пророку Даниилу возвещал о судьбах еврейского народа; являлся праведной Анне с вестью о рождении от нее Девы Марии; священнику Захарии возвещал о рождении Предтечи Господня; неотступно пребывал с Богородицей во время Ее земной жизни; являлся святому Иосифу Обручнику. В Гефсиманском саду, где Иисус Христос молился, являлся Архангел и укреплял Его перед страданиями. Жены-мироносицы первыми услышали радостную весть о Воскресении Христовом также от Архангела Гавриила.

Фото: Виталий Капралов