Родительские субботы

Во время Великого поста Церковь установила особые поминальные дни для молитвы об усопших — родительские субботы.

Священнослужители и прихожане храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших помянули своих усопших сродников и всех усопших православных христиан.

Накануне каждой родительской субботы служится парастас — вечернее заупокойное богослужение.
В сам день поминовения совершается Божественная Литургия и Панихида.

Название «родительская» произошло от традиции называть «родителями» покойных – то есть отошедшими к отцам.

Согласно церковному Уставу, особое поминовение усопших совершается на литургии. Однако на протяжении всего Великого поста очень мало дней, когда возможно совершение полной литургии, а, значит, и главной церковной молитвы об усопших. Для того, чтобы не лишать умерших молитвенного заступничества в этот период, Церковь установила особые поминальные дни — родительские субботы — для молитвы о них.