Покров Богородицы

14 октября 2020 года храм Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших торжественно встретил праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

НаканунеВсенощное бдение совершил протоиерей Кирилл Борисов.

В сам день праздника Божественную Литургию отслужил клирик храма протоиерей Стахий Савицкий. Многие прихожане храма причастились Святых Христовых Таин.

В основу праздника Покрова Пресвятой Богородицы положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери. Хотя праздник Покрова Богородицы относится к великим недвунадесятым праздникам, его богослужебные особенности во многом соответствуют Богородичным двунадесятым праздникам. Праздник очень любим на Руси, в этот день храмы всегда полны верующими.

14 октября, в день памяти преподобного Романа Сладкопевца, настоятель храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших, протоиерей Роман Ковальский празднует именины и день рождения.

Прихожане храма помолились за своего настоятеля во время праздничного богослужения и поздравили отца Романа с днем тезоименитства и днем рождения. Многая лета!