Прощеное воскресенье

6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, в храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших была совершена Божественная Литургия и славление. Многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

В последнюю неделю перед Постом Церковь вспоминает «первородный грех» человечества, Адамово изгнание. Эта духовная катастрофа, постигшая людей на заре их существования, стала событием надвременным. Каждый из нас несет в себе «грех Адама», темный бунт своеволия, противления Творцу.

Церковь указывает на «грех Адама» у порога поста, ибо он есть корень нашего несовершенства. Вознесенный Творцом над природой, человек изменил своему призванию и в результате сам подпал под власть стихий. Теперь он может овладевать ими лишь внешне, через знания и науку, но ключ к подлинному торжеству духа — внутри нашего существа.

Последнее воскресенье перед Великим постом называется прощеным. Евангелие, читаемое в этот день, напоминает, что нельзя совершать дело Божие, не примирившись с ближним.

6 марта 2022 года настоятель храма Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, протоиерей Роман Ковальский совершил вечерню с Чином прощения.

Настоятель испросил прощения у клириков и прихожан, и благословил верующих на прохождение поприща Великого поста. Прихожане испросили прощения у настоятеля, клириков и друг у друга.

Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

С началом Великого поста!