Собор святых Земли Русской

30 июня 2019 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь торжественно отпраздновала день Всех святых, в земле Русской просиявших.

Накануне в храме Всех Святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника отслужена Божественная Литургия, на которой причастились 25 прихожан.

Богослужение совершил клирик храма, протоиерей Стахий Савицкий.

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Центральным моментом праздника является прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.

Святые Церкви – наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина. Тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что наши святые сродники никогда не забывают своих потомков, с любовью совершающих их светлый праздник.

Ублажа́ем вас,/ чудотво́рцы на́ши сла́внии,/ зе́млю Ру́сскую доброде́тельми ва́шими озари́вшии/ и о́браз спасе́ния нам// светоявле́нно показа́вшии.