Торжество Православия

21 марта 2021 г., в 1-ю неделю Великого поста, храм Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших отпраздновал день Торжества Православия.

Накануне было отслужено Всенощное бдение, а в сам день праздника Божественная Литургия, на которой многие прихожане храма приобщились Святых Христовых Таин.

Богослужения совершил клирик храма, протоиерей Стахий Савицкий.

После Литургии был совершен чин Торжества Православия.

Празднование Торжества Православия было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над иконоборцами. Особый чин, названным Торжеством Православия, был установлен Патриархом Константинопольским Мефодием на службе в Софийском соборе в первое воскресенье Великого поста в 843 г.

Для детей воскресной школы в этот день было проведено занятие, посвященное Празднику Торжества Православия. Дети с интересом слушали рассказ преподавателя и смастерили красивые поделки.

После занятия дети пошли в Храм и причастились Святых Христовых Таин.