День Победы!

9 мая 2019 г., в четверг 2-й седмицы по Пасхе в храм Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших в Левашовской пустоши был доставлен ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

Святыня прибыла из Греции во время Великого поста и побывала в военных храмах Москвы, в Николаевском морском соборе города Кронштадта, в воинских частях и военных учебных заведениях Санкт-Петербурга. Позднее ковчег с частицей мощей направится в город Грозный, где будет передан Грузинской Православной Церкви.

Перед Божественной Литургией ковчег с мощами был доставлен в храм военнослужащими авиабазы армейской авиации в Левашово.

Встречу мощей возглавил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский с клиром. После Литургии был совершен молебен святому и лития о погибших во время Великой Отечественной войны.

Настоятель храма, протоиерей Роман Ковальский, обратился к собравшимся:

Дорогие братья и сестры!

В эти святые пасхальные дни, когда мы торжествуем великую победу жизни над смертью, добра над злом, Господь нам в истории нашего Отечества являет сегодняшний день, как день особый, день победы, победы нашего Отечества, победы наших людей, которые проявили героизм, мужество, стойкость, любовь. И всё это было сопряжено с огромными усилиями воли, желанием отдать свою жизнь, чтобы жили будущие поколения.

В сегодняшний день, братья и сестры, вы являетесь свидетелями той победы, которая была совершена нашими предками. Именно их любовь является источником нашей жизни, потому что они поступили по слову Спасителя, Который сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13).

Пример их героизма и любви должен всегда воспламенять и окрылять нас, чтобы и мы не оставались в стороне от многих ситуаций, которые возникают в нашей жизни. Каждый раз, когда мы встречаем в своей жизни того или иного человека, мы должны задать себе вопрос: проявляю ли я к нему любовь, отдам ли я ради этого человека свою душу? Проявляю ли я простое человеческое внимание, улыбнусь ли я этому человеку или не улыбнусь? Вот от этого и зависит наш личный внутренний подвиг, подвиг преображения и воскрешения.

В этот день, братья и сестры, у нас замечательное событие. Прибыла частица мощей святого великомученика Победоносца Георгия.

Как мы знаем, сам День Победы был в 1945 году зафиксирован в документах 6 мая. 6 мая – это память великомученика Победоносца Георгия. Всё небесное воинство, все архангелы, ангелы и все угодники Божии помогали тем людям, которые стояли за правду, за веру, за Отечество. Поэтому в этот день у нас великая духовная радость: сам великомученик Георгий прибыл к нам, чтобы мы могли поклониться, приложиться, помолиться ему, и чтобы его подвиг вдохновил и нас на наши труды, подвиги и старания преодолеть многие искушения, которые встречаются в нашей жизни.

Всех вас, братья и сестры, еще раз поздравляю с этими великими праздниками, желаю крепкого здравия, спасения, во всем благого поспешения. Христос Воскресе!

К мощам св. Георгия Победоносца приложились многие прихожане храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших, Спасо-Парголовского храма и других храмов нашего города.

Храм посетила группа ветеранов ВВС и ПВО.

Фото: Сергей Погребицкий